Kommunalwahl 2018

Liebe Mitbürgerinnen und Mitbürger,

auf dieser Seite stellen wir Ihnen unsere Direkt- und ListenkandidatInnen vor.

Nehmen Sie sich bitte gerne ein wenig Zeit und erfahren Sie mehr über die/den Direktkandidatin/-kandidaten Ihres Wahlkreises.

Um detaillierte Informationen zu den Kandidatinnen und Kandidaten abzurufen, klicken Sie einfach auf den jeweiligen Namen der/des Kandidatin/Kandidaten.

Zukunft gestalten und ein lebens- und liebenswertes Hohenwestedt schaffen –

Das geht nur mit Herz und Verstand für Hohenwestedt!

 

Ihre Kandidatinnen und Kandidaten sowie die gesamte SPD Hohenwestedt


 

Unser Hohenwestedt-Bote zur Kommunalwahl 2018 – Wer sind wir eigentlich?

-> hier geht’s lang: https://spd-hohenwestedt.de/2018/04/unser-hohenwestedt-bote-zur-kommunalwahl-2018-wer-sind-wir/


 

Unser Hohenwestedt-Bote Teil II zur Kommunalwahl 2018 – Der andere Weg der Kommunalpolkitik

Was uns von den anderen Parteienlisten abhebt? Lesen Sie hier:

-> hier geht’s lang: https://spd-hohenwestedt.de/2018/05/der-andere-weg-der-kommunalpolitik-hohenwestedt-bote-teil-ii/

 


 

Unsere Direktkandidatinnen und – kandidaten für die Kommunalwahl 2018:

Wahlkreis 12/1 (Volkshochschule I):

zugehörige Straßen:

Am Heisch, Am Markt, Am Matthof, Bahnhofstraße, Friedrichstraße, Glüsing, Glüsing-Eichengrund, Glüsinger Ring, Itzehoer Straße 4 – Ende, Itzehoer Straße 9 – Ende, Leserkamp, Lindenstraße, Thomashaus-Passage, Waidmannsruh, Wapenfelder Weg, Westweg, Wilhelmstraße, Zu den Fischteichen

Steffica Becker (für weitere Infos bitte den Namen anklicken!)
Udo Ahlf

 

Wahlkreis 12/2 (Volkshochschule II):

zugehörige Straßen:

Am Teich, Amselweg, Billundstraße, Bockhorst, Drosselweg, Eckhof, Falkenburgerweg 1, Feldscheide, Feldstraße 1 – 27, Feldstraße 2 – 34, Höpen, Itzehoer Straße 1- 7, Itzehoer Straße 2, Kiebitzweg, Martensweg, Meisenweg, Papenau, Papenhöe, Rendsburger Straße, Rudolfsweg, Vogelstange

Manfred Strahl (für weitere Infos bitte den Namen anklicken!)
André Teichert

 

Wahlkreis 12/3 (Schule Hohe Geest I):

zugehörige Straßen:

Alt-Böternhöfen, Alte Ziegelei, Am Bahnhof, Am Gaswerk, Am Voßbarg, An der Liebesallee, Barmbek, Barmstraße, Bergstraße, Böternhöfen, Friedrichsruh, Güterstraße, Kellinghusener Chaussee, Kieler Straße 1 – 31, Kieler Straße 2- 18, Lerchenfeld, Mühlenstraße, Neu Böternhöfen, Rektor-Wurr-Straße, Stavenbrook, Weddelbrook

Iris Ploog (für weitere Infos bitte den Namen anklicken!)
Rolf Teichgräber

 

Wahlkreis 12/4 (Schule Hohe Geest II):

zugehörige Straßen:

Brodersenstraße, Burmesterstraße, Buten Hamburg, Conradiring, Feldstraße 29 – Ende, Feldstraße 36 – Ende, Heinrich-Eckmannstraße, Kieler Straße 20 – 62, Kieler Straße 33 – 65, Kreuzstücken, Krummendiek, Lehrberg, Parkstraße, Pommernweg, Quellental, Stephanstraße, Tannenbergallee, Vaasbüttel 1 – 9, Vaasbüttel 2 – 10

Anita Jürgens (für weitere Infos bitte den Namen anklicken!)
Volker Jansen

 

Wahlkreis 12/5 (Schule am Park):

zugehörige Straßen:

Am Park, Am Apfelgarten, Berliner Ring, Danziger Straße, Falkenburg, Falkenburger Weg 3 – Ende, Fiefblöcken, Hasselbek, Kieler Straße 64 – Ende, Kieler Straße 67 – Ende, Müncheberg, Nortorfer Straße, Schaaredder, Vaasbüttel 11 – Ende, Vaasbüttel 12 – Ende, Waldstraße

Ines Marten (für weitere Infos bitte den Namen anklicken!)
Michael Schneider

 

Alle unsere Listenkandidatinnen und – kandidaten zur Kommunalwahl 2018:

  1. Iris Ploog
  2. Udo Ahlf
  3. Anita Jürgens
  4. Manfred Strahl
  5. Ines Marten
  6. Michael Schneider
  7. Steffica Becker
  8. Rolf Teichgräber
  9. Volker Jansen
  10. André Teichert
  11. Timo Detlefsen
  12. Pierre Hein
  13. Linda Schmidt
  14. Tobias Voß
  15. Maja Ahlf
  16. Jörg Höhne
  17. Nobert Timmann
  18. Manfred Weber
  19. Sigrid Schneider
  20. Andreas Frahm